На что обратить внимание, выбирая оптический прицел?

Если бывалый охотник всегда знает, чего он хочет, отправляясь в магазин оптических прицелов, то у новичка может возникнуть немало вопросов. Рассмотрим, что означают самые важные технические характеристики.

Кратность – исходя из диапазона кратности, все модели прицелов условно делятся на следующие группы:

  • загонники,
  • для классической ходовой охоты,
  • для горной охоты, варминтинга и бенчреста.

Кратность оптических прицелов

Минимальной кратностью 1-4х обычно характеризуются оптические прицелы для загонной охоты. Они обладают наиболее широким полем зрения, что необходимо для ситуаций, когда нужно следить за большой территорией и стрелять навскидку. Еще одной отличительной чертой загонников является легкий вес и компактность, поэтому они часто имеют объективы не более 20-25 мм.

Универсальными считаются модели с кратностью 3-9х, и причина здесь проста. Минимальное увеличение 3х дает высокое светопропускание и большой обзор – все, что нужно для стрельбы на ближнем расстоянии; максимальное же увеличение в 9х позволяет выстрелы по удаленным целям. Таким образом, для поклонников лесной охоты, а также для охотников-новичков модели с кратностью 3-9х, 2,5-6х и т.п. будут оптимальным выбором.

Совсем другое дело, если вы решили охотиться на открытой местности – в степях, в поле или в горах. Здесь есть большая вероятность, что цель появится на удаленном расстоянии, а вот ближний выстрел как раз маловероятен – соответственно, нужна более высокая кратность. К примеру, для охоты на сусликов стоит купить оптический прицел с диапазоном от 6-20х или даже выше.

Что касается любителей охотиться в горах, здесь может понадобиться еще более высокая кратность. Именно для этих целей выпускаются «монстры» охотничьего рынка с кратностью до 50х и даже 80х. Рекордсменом в этом сегменте является March, хотя высокомощные модели есть практически у каждого известного бренда: Hakko, Leica, Docter, Leupold. Такие модели используются не только для горной охоты, но и для спортивной стрельбы – варминтинга и бенчреста. Разумеется, это весьма дорогое снаряжение, но стоит учесть и то высокое качество, что характерно для подобных оптических прицелов – цены в данном случае будут платой не только за кратность, но и за высокие технологии.

оптические прицелы для охоты
Легендарные «марчи» - March 8-80X56

Светопропускание – этот параметр отражает, какой процент наличного света оптика прицела передает нашему глазу. Максимальным показателем, который имеют только самые лучшие модели, является 98%. Но по большому счету охотничьи оптические прицелы со светопропусканием от 95% считаются пригодными для стрельбы в сумерках, а многие модели имеют показатель 90-92%.

Большое влияние на этот параметр оказывает кратность прицела и величина объектива. На высокой кратности до окуляра доходит минимум света, поэтому в сумерках лучше охотиться на минимальном увеличении. Что же касается величины объектива, здесь все просто: чем больше диаметр линзы, тем выше и ее светопропускная способность. Хотите получить максимум? Вы можете в нашем интернет-магазине купить оптический прицел с диаметром объектива 50-75 мм. – это будут максимальные показатели.

Выходной зрачок и его удаление – еще один параметр, который имеет значение для охоты при плохом освещении. Понять, что такое выходной зрачок, можно следующим образом: возьмите прицел в вытянутую руку и посмотрите в окуляр. Вы увидите пятно света на линзе – оно будет побольше на низкой кратности и поменьше на максимальном увеличении. Таким образом, прицелы с большим выходным зрачком будут лучшими для стрельбы при плохом освещении.

А теперь об удалении выходного зрачка – это расстояние от глаза до окуляра, на котором картинка является максимально четкой. Модели с удалением от 10 см. и более считаются очень хорошими, а максимальный показатель – 13 см. (но это поистине уникальные случаи). Большинство же магазинов занимаются продажей оптических прицелов с удалением зрачка 7-9 см, и это считается средним значением. Данный параметр важен при стрельбе из крупнокалиберных ружей с сильной отдачей – большое удаление зрачка обеспечивает безопасность для глаз (вы не рискуете заработать синяк).

конструкция оптических прицелов в разрезе 
Конструкция оптических прицелов в разрезе

Расположение визирной сетки – у разных прицелов сетка может быть расположена в 1й или во 2й фокальной плоскости. Если она находится в 1й плоскости, ее внешний вид будет меняться вместе с изменением кратности – это удобно в том смысле, что баллистическая разметка всегда остается верной.

Сетка во 2й фокальной плоскости не меняется с переменой кратности. В этом есть один плюс: на максимальном увеличении ее линии не перекрывают собой цель. Однако минусом является то, что баллистическая разметка верна только на каком-то одном значении кратности, а при других значениях охотнику придется делать расчеты в уме.

Отстройка от параллакса – у некоторых прицелов она бывает заводской, другие же имеют внутренний механизм отстройки. Модели без барабанчика или кольца для регулировки параллакса калибруются на заводе, отстраиваясь на определенное расстояние – обычно от 100-150 ярдов. Это значит, что на меньших дистанциях при смещении головы вправо или влево перекрестье сетки тоже будет «уходить», даже если сам прицел при этом неподвижен. Разумеется, оптические прицелы с барабанчиками для настройки параллакса более удобны.